РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРОВ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИЙ И СЕКТ И ЦЕНТР РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВО ИМЯ СВЯЧЩЕННОМУЧЕНИКА ИРИНЕЯ ЛИОНСКОГО ПОЗДРАВЛЯЮТ С ИЗБРАНИЕМ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРОВ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИЙ И СЕКТ (РАЦИРС)


 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 «ЦЕНТР РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

 119361  Москва, ул. Озерная, д. 42, офис 428   тел./факс: (495) 645-39-47   e-mail: iriney@iriney.ru

 

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ

СВЯТЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ,

ИЗБРАННОМУ И НАРЕЧЕННОМУ

ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

 

Ваше Святейшество!

 

Российская ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского (ЦРИ) сердечно поздравляют Вас со знаменательной и поистине исторической вехой на пути Вашего преданного служения Церкви Христовой — избранием и наречением Вас на Поместном соборе Патриархом Московским и всея Руси!

Это событие стало заслуженным признанием Ваших больших заслуг в многотрудном и разнонаправленном архипастырском служении, давно и хорошо известном как всей Полноте Церкви, так и российскому обществу и международным кругам. Непомерно велик был бы даже неполный перечень свершенных Вами деяний на поприще церковного делания. В этой связи невозможно не упомянуть двадцатилетнего возглавления Вами Синодального Отдела внешних церковных связей. Величайшей заслугой Отдела было достижение при Вашем ближайшем и непосредственном участии подписанного Святейшим Патриархом Алексием II и Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром Акта о воссоединении Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом. Это великое событие навеки останется выдающейся вехой церковной истории в масштабе двух столетий.

Столь же эпохальным явлением стало принятие Юбилейным Освященным Архиерейским собором 2000 года разработанных под Вашим руководством «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» — фундаментального документа, подобного которому не знала двухтысячелетняя история Вселенского Православия.

Не только православной общественности, но и всему российскому обществу хорошо знакомы и дороги Ваши регулярные обращения с архипастырским  словом с экрана Центрального телевидения.

Для всех членов РАЦИРС и сотрудников ЦРИ особенно значимыми и трепетными стали слова Приветствия, направленного Вами участникам II Иринеевских чтений в дни празднования 15-летия ЦРИ. Содержавшаяся в них высокая оценка, данная Вами усилиям нашего Центра  в деле борьбы за чистоту Православия и противостояния тоталитарным сектам и оккультизму, стали для нас источником непреходящего вдохновения и новых сил.

В эти знаменательные дни смиренно просим принять наши почтительнейшие поздравления и пожелания Вам неоскудевающей помощи Божией в Вашем предстоятельском служении на благо Святой Церкви и любимого земного Отечества!

 

 

28 января 2009 г.

 

 

Испрашивая Ваших первосвятительских молитв,

недостойные послушники Вашего Святейшества

Президент РАЦИРС и ЦРИ

профессор А. Л. Дворкин

 

Ответственный секретарь РАЦИРС и ЦРИ

священник Лев Семенов,

кандидат исторических наук

 

Вице-президент ЦРИ

диакон Михаил Плотников,

кандидат богословия