Паломнический центр

Расписание паломнических поездок

Телефоны паломнического центра:
299-64-25, 286-50-15

Епархиальный паломнический центр был создан по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Тихона архиепископа Новосибирского и Бердского 21 октября 2003 г.

С древних времён существовал благочестивый обычай совершать паломничество к святым местам. Странники доходили до святого града Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, тем местам, где Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или Рождеству. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал цели своего путешествия, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать.

Паломничество является богослужением, духовной работой, очищением души. Цель его – приобщение к вечному Царству Божию, как единственному истинному смыслу человеческого бытия. 

Верующий паломник выполняет завет Церкви - восхвалить в молитвах дела и подвиги святых, чтить их изображения на иконах, с благоговением относиться к мощам святых. И эта честь относится всецело Богу, благодатью Которого святые и достигли святости. А Богу угодно почитание, исходящее от сердца человека, от искренности его чувств. 

Паломничество – удивительная возможность церковного единения людей (часто из разных приходов) через совместную молитву, общение, паломнические труды.

Важной стороной паломнических поездок является их миссионерское значение. В нашей практике случается, что верующие берут с собой в паломническую поездку невоцерковлённых родственников или знакомых. Посещение святых мест, поклонение православным святыням помогают людям, до этого не веровавшим в Бога, находить свою дорогу в храм. Для многих паломничество является первым шагом к духовной жизни.

Паломнический центр Новосибирской епархии организует и проводит паломнические поездки по святым местам Новосибирской епархии, а также по России и за пределами нашей Родины.

Особое внимание уделяется посещению монастырей и храмов нашей епархии (Козиха, Мочище, колывань). Огромной любовью у наших паломников пользуются поездки к святым источникам (Ложок) и чудотворным иконам (Мочище,Ордынка).

Ежегодно паломники из Новосибирска отправляются на поклонение во святой град Иерусалим, по святым местам Греции, в мощам святителя Николая в г. Бари (Италия), в Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру, в Троице Сергиеву лавру, на Валаам, в Дивеево, в Оптину пустынь, на Алтай и множество других святых мест и монастырей Православного мира.

При организации паломнических поездок основное внимание уделяется молитве. Паломники имеют возможность участвовать в Литургии, молебнах, чтении акафистов, посещать православные святыни и молиться перед ними. Перед паломническими поездками служится молебен о путешествующих. Во время паломничества в автобусе совместно читаются общие молитвы, акафисты, прослушиваются аудиокассеты с духовными песнопениями, богословские беседы, жития святых, просматриваются церковные видеокассеты.

Совместно с организацией «Общество детей инвалидов» были проведены паломнические поездки для детей-инвалидов и их родителей по святым местам нашей епархии и на Алтай.

Также Епархиальный Паломнический центр организовывает паломнические поездки для учеников общеобразовательных и художественных школ и для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений.

Епархиальный паломнический центр оказывает помощь в приеме паломников из других епархий. Паломнические группы приезжают из Красноярской, Барнаульской, Томской, Иркутской епархий, из Казахстана. Всем паломникам оказываем помощь в духовном окормлении, в посещении святых мест нашей епархии, а также в организации питания, проживания.

Проводятся паломнические поездки по православным храмам города Новосибирска и для зарубежных гостей.

С 2010 года открыта паломническая гостинница в храме в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” на станции Мочище где могут разместиться паломники.

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона Епархиальный Паломнический центр совместно с Новосибирской Православной Духовной семинарией отправляет в составе паломнических поездок семинаристов. Отправлять семинаристов в паломнические поездки рекомендовано в качестве поощрения для них, а также для того, чтобы будущие священнослужители набирались опыта, который им пригодился бы в дальнейшей пастырской деятельности.

Руководителем Епархиального паломнического центра является священник Александро-Невского собора протоиерей Владимир Бобров.

Опыт паломнических поездок показывает, что с группой паломников в паломничество обязательно должен отправляться священнослужитель, который является старшим по поездке и одновременно духовно окормляет паломников, способствовует катехизации, воцерковлению, углублению веры. Такие поездки по святым местам с православным пастырем являются миссионерскими поездками, для многих паломников они являются школой православия. Из паломнических поездок люди возвращаются духовно близкими друг другу – одной духовной семьей – и продолжают вместе молиться, участвовать в церковной жизни, общаться, дружить, встречаться и после паломничества.