ПАМЯТИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II: СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЦЕНТРОВ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИЙ И СЕКТ (РАЦИРС) И ЦЕНТРА РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИРИНЕЯ ЛИОНСКОГО (ЦРИ)

 

ПАМЯТИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II: СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЦЕНТРОВ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИЙ И СЕКТ (РАЦИРС) И ЦЕНТРА РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИРИНЕЯ ЛИОНСКОГО (ЦРИ)



6 декабря 2008 г.
г. Москва

Весь православный мир переживает в эти дни чувство неизмеримой скорби, которое особенно остро ощущается многомиллионной паствой и духовенством Русской Православной Церкви Московского Патриархата и всей общественностью России. Епископат, клирики, монашествующие, миряне потеряли своего отца и пастыря. Российское государство и общество в целом утратили мудрого деятеля поистине всемирного масштаба.

Вся жизнь Святейшего Патриарха Алексия II была исполнена одним высшим предназначением и смыслом — она была посвящена служению Богу и Святой Церкви, согрета неоскудевающей любовью к земному Отечеству и его людям. Жизнь крупнейшего без преувеличения деятеля Русской Православной Церкви, каким является новопреставленный Святейший Патриарх Алексий, несомненно, станет предметом тщательного изучения церковными и светскими историками.

Уже сегодня со всей очевидностью можно утверждать, что Святейший Патриарх Алексий II своим первосвятительским служением составил целую эпоху в истории Русской Православной Церкви. Без малого два десятилетия его пребывания на Патриаршем престоле охватили период судьбоносных исторических перемен в жизни Церкви и самой страны. В политическом измерении это время было наполнено грандиозными бурями и катаклизмами: провозглашение независимости России, прекращение существования СССР, возрождение новой России, которое давалось нелегко и стоило титанических усилий.

Через этот бушующий океан исторических событий уверенно и мудро провел церковный корабль стоявший на его капитанском мостике Святейший Патриарх Алексий II. Для церковной истории время его Патриаршества было отмечено необычайным ростом и расцветом. Достаточно вспомнить то вопиюще притесненное положение Церкви, духовенства и верующих, которое они занимали в десятилетия богоборческой власти, и сравнить его с нынешним высоким авторитетом Церкви в глазах российского общества. Как известно, голос Патриарха стал слышен сильным мира сего и они к нему прислушивались. К этому стоит добавить тысячи возрожденных из небытия или созданных вновь храмов и монастырей, средних и высших духовных школ, развитие системы государственно-конфессиональных отношений, расширение и углубление связей Русской Православной Церкви с другими Православными Церквами, а также с другими традиционными для России религиями.

При самой беглой ретроспективе бросаются в глаза такие знаковые вехи, как состоявшееся в 2007 году воссоединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за границей, принятие в 2000 г. «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», решения Архиерейского собора 1994 г., направленные на отстаивание чистоты Православия от натиска тоталитарных сект и оккультных учений. В этой связи мы с великой благодарностью вспоминаем благословение, которое дал Святейший Патриарх на создание в 1993 г. Информационно-консультационного центра во имя священномученика Иринея Лионского, преобразованного в 2003 г. в Центр религиоведческих исследований.

Все эти годы мы в Центре неизменно ощущали живую первосвятительскую поддержку своей деятельности. Вспомним те высокие отзывы, которые Святейший Патриарх неоднократно публично давал деятельности сотрудников Центра и его руководителя профессора А. Л. Дворкина. С особой благодарностью мы все вспоминаем заявление Святейшего Патриарха в поддержку проф. Дворкина, сделанное буквально через час после его противозаконного задержания в 2005 г. сотрудниками екатеринбургского ОВД. И, наконец, первосвятительская поддержка недавно нашла новое зримое подтверждение в ходе празднования 15-летия Центра, когда его сотрудники получили теплое приветствие Святейшего Патриарха и были удостоены им высоких общецерковных наград. Вновь преподанное в эти дни Центру Патриаршее благословение является для нас источником новых сил в противостоянии угрозам, проистекающим для россиян от деструктивной деятельности тоталитарных сект и их пособников.

Всю свою жизнь Святейший Патриарх Алексий II был вместе с Церковью и с народом. Думается, что вехи его земного пути имеют четко выраженное промыслительное измерение: Господь призвал его на ответственное первосвятительское служение в очень непростое для Церкви и страны время, а когда наступила пора заметной стабилизации церковного развития и политической жизни, Господь призвал его к Себе. Вместе с миллионами верных чад Русской Православной Церкви мы верим, что Господь Бог наш учинит душу новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, идеже все праведнии пребывают…

ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!

Президент РАЦИРС и ЦРИ
профессор А. Л. Дворкин

Ответственный секретарь РАЦИРС и ЦРИ
священник Лев Семенов,
кандидат исторических наук, доцент