Вынесено судебное решение по иску лидера психокульта «Синтон» Н.И. Козлова к диакону Михаилу Плотникову

ГУРУ СЕКТЫ «СИНТОН» НЕ СМОГ ЗАСТАВИТЬ ЗАМОЛЧАТЬ СВОЕГО ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШЕГО БЫВШЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЯ

Вынесено судебное решение по иску лидера психокульта «Синтон» Н.И. Козлова к диакону Михаилу Плотникову: пресс-релиз Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского

В начале небольшое введение в ситуацию. «Синтон» — это психокульт, созданный в 1991 г. психологом Николаем Козловым. Организация включает в себя клуб «Синтон», внутреннюю структуру — Центр «Синтон» (или «Синтон плюс», или «Орден человеков») и выездной летний лагерь «Монастырь». Кроме того, существует проект создания Синтоновского квартала в Москве под названием «Солнечный Дом». Отделения «Синтона» существуют во многих российских городах.

Единого и строгого определения термина «психокульт» не существует. Можно, например, говорить об организации, в которой психологическая (или псевдопсихологическая) доктрина, созданная лидером организации, выступает как универсальная и тотальная «наука жизни», дающая ключ к счастью, успеху и «личностному росту». В психокульте психология становится квазирелигией. Психокульты построены на профанации или нарушении психологической этики и научно признанных методик. Синонимами понятие «психокульт» являются понятия «психологическая», или «псевдопсихологическая» секта. Психологическим сектам присущ ряд признаков тоталитарных сект. Так, в случае «Синтона», можно обнаружить гуруизм, эзотерический разрыв, контроль сознания, контроль питания, элитизм.

В России «Синтон» стоит в одном ряду с такими психокультами, как «Лайфспринг», «Фиолетовые», «Дианетика», которые, кстати, Козлов рекламирует в своих книгах.

Как и у других психокультов, у «Синтона» есть бывшие последователи, ставшие критиками секты. Одним из таких людей был житель Саранска Илья Рахманов. После ухода из секты Козлова Илья создал сайт, посвященный критике «Синтона» и сайентологии. Он также выступал против «Синтона» в местной прессе. Последователи Козлова начали на него давление. В частности, Козлов подал в суд на газету, опубликовавшую критическую статью о «Синтоне». Материал для статьи был предоставлен Рахмановым. Илье был только 21 год, он не имел ни юридического, ни жизненного опыта и, к сожалению, был неверующим. Он не смог должным образом организовать судебную защиту и чувствовал, что дело складывается не в его пользу. Такое стечение обстоятельств, возможно, и привело к тому, что не ощущая поддержки, и остро ощущая свое одиночество перед лицом всесильной (как ему казалось) секты, Илья 15 октября 2004 г. покончил жизнь самоубийством.

После трагической гибели Ильи адвокат Козлова добился положительного для своего клиента решения суда (решение Ленинского районного суда г. Саранска от 6. 12. 2004 г).

Наш Центр в Москве и наши коллеги в Новосибирске и Саратове решили разместить у себя на сайтах ссылки на сайт Ильи Рахманова, хотя его содержание по форме не всегда прилично. Ссылку на сайт Ильи мы предварили следующими словами: «Мы не во всем были единомышленниками Ильи. Наверное, главное расхождение было в том, что мы исходили из принципиально иных жизненных установок. Но теперь спорить уже поздно. Мы размещаем на нашем сайте творение Ильи, оставляя его в неприкосновенности, не меняя ничего. Илья не терпел тоталитаризм, ложь и лицемерие во всех их проявлениях и боролся с ними со всем жаром юношеского максимализма. У него было много врагов. К сожалению, в трудный момент рядом не оказалось друга, который мог бы его поддержать. Илья не выдержал взваленной им на себя ноши... Это его сайт, и мы лишь сохраняем его таким, как его создал Илья Рахманов».

В 2006 г. представители «Синтона» пытались оказать давление на московское и саратовское отделения Центра религиоведческих исследований с целью заставить нас убрать ссылки на сайт И. Рахманова.

Летом прошлого, 2007 года создатель и лидер деструктивного психокульта «Синтон» Н.И.Козлов обратился в суд с иском к вице-президенту Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского диакону Михаилу Плотникову, владельцу домена www.iriney.ru, на котором размещен сайт Центра религиоведческих исследований. Козлов просил признать несоответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство ряд фраз, расположенных на странице Ильи Рахманова.

Козлов требовал удалить и опровергнуть следующие фразы:
1. «Клуб травматической психологии "Синтон"».
2. «Гуру клуба Синтон — Николай Козлов. Его последователей называют "козлятами"».
3. Фотография Козлова Н.И. с подписью «гуру» и текстом «Чтобы я не делал, количество денег и другого добра в моём доме должно увеличиваться».
4. Фотография, изображающая животных с надписью «паства гуру»
5. Рисунок в виде мужского полового органа с надписью «Идеальный синтоновец»
6. «Сколько ещё душ искалечит подлый садист Козлов?!»
7. «В действительности же факт принадлежности "Синтона" к тоталитарным сектам (в разряде психокультов или псевдопсихологических сект) является давно и широко признанным».

Козлов просил также обязать ответчика опубликовать следующий текст опровержения: «Учебный центр "Синтон" не является ни сектой, ни психокультом, является светской организацией, действующей на основании устава, в соответствии с законами Российской Федерации. Основатель и руководитель учебного центра "Синтон" Н.И. Козлов является профессиональным психологом, учёным, писателем, проводит психологические тренинги у учебном центре "Синтон", программы тренингов рекомендованы независимыми экспертами для работы с молодёжью».

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 5 февраля 2008 г. истцу отказано в удовлетворении всех исковых требований за исключением п. 3 (фотография Козлова с подписью «гуру» и текстом «Чтобы я не делал, количество денег и другого добра в моём доме должно увеличиваться»). Данная фраза признана судом сведениями, не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство истца.

Мотивировка принятого решения пока не известна, полный текст решения будет изготовлен примерно через 10 дней.

Принятое решение вызвало недовольство стороны истцов и недоумение у ответчиков. По мнению диакона Михаила Плотникова данная фраза не содержит никаких данных фактического характера и является выражением критического отношения И. Рахманова к истцу и его деятельности.

В целом же диакон Михаил расценивает принятое решение как удовлетворительное, ведь в суде удалось отстоять не только право размещать критические материалы в адрес Козлова, но и честь безвременно ушедшего из жизни Ильи Рахманова, трагическая гибель которого была, по мнению Центра религиоведческих исследований, вызвана опытом пребывания в «Синтоне» и последующей травли, развязанной против него лидером секты.

Сторона ответчика, возражая на иск, полагает, что все указанные фразы не являются сведениями в смысле гражданского законодательства и не подлежат судебной проверке на достоверность. Полный текст возражений будет опубликован на сайте Центра св. Иринея Лионского.

В ходе процесса в числе письменных доказательств были приобщены к материалам дела текстологическое заключение доктора филологических наук С.А. Небольсина, справка Центра религиоведческих исследований о применении термина «секта» в правовой и общественно-публицистической лексике, а также мнение известного специалиста в области деструктивных культов вообще, и по «Синтону» в частности, доцента НГУ им. Лобачевского Е.Н. Волкова. Также судом были исследованы ряд материалов международных научно-практических конференций, причисливших «Синтон» к разряду деструктивных сект.

В качестве свидетеля был допрошен научный сотрудник Центра экстремальной психологии Психологического института Российской академии образования Р.А. Прокопишин, который занимался вопросами изучения методик, практикуемых в "Синтоне". Он подтвердил явно деструктивный характер данной организации, применяющей в своей деятельности методы «травматической психологии», особо отметив, что применяемые методики создают у адептов «Синтона» психологическую зависимость от клуба и непосредственно от лидера. Также была отмечена профессиональная некомпетентность г-на Козлова.

Об этом же свидетельствуют и исследованные судом материалы «Журнала практического психолога» (№ 1-2 за 2000 и № 6 за 2002 г.).

К сожалению, не представилось возможности допросить известного психолога и эксперта Е.Н. Волкова, который прибыл 4 февраля в Москву для участия в процессе, но из-за переноса слушания дела на 5 февраля не смог выступить, так как был вынужден вернуться в Нижний Новгород, где его ждали занятия со студентами.

Дело рассматривал федеральный судья А.Н. Лашков.

 

Ссылки по теме:

ВОИНСТВУЮЩИЙ СОДОМИТ ПРОТИВ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ  

Пресс-релиз редакции сайта antiCEKTA.ru по поводу обращения защитников козловского "Синтона"