Противодействие экстремизму

Миссионерским отделом Новосибирской епархии проводится большая работа по профилактике экстремизма и терроризма, как на территории Новосибирской области, так и в других регионах страны. Учитывая масштабы угрозы, эта деятельность стала одним из основных направлений внешней миссии. Несколько лет назад по благословению правящего архиерея Новосибирской епархии был организован специальный подотдел, целью которого является профилактическая работа с населением, особенно среди молодежи, заключающаяся в разъяснении разрушительных идей экстремизма, в первую очередь – религиозного, который, в свою очередь, зачастую тесно переплетается с другими видами экстремизма – национальным и политическим. Работу в подотделе возглавляет непосредственно член межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии города Новосибирска, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин.

В 2014 году Президентом РФ была утверждена Стратегия противодействия экстремизму. В 2020 году вышла вторая, переработанная и дополненная, редакция Стратегии, в которой уже подчеркивается, что экстремистские проявления на территории России прямо угрожают традиционным российским духовно-нравственным ценностям и говорится о большой значимости традиционных для России религий в борьбе с международным экстремизмом.

Как правило, проблема религиозного экстремизма вызывает много вопросов. Чаще всего под этим термином понимают террористические акции, проводимые адептами запрещенных в нашей стране псевдорелигиозных террористических организаций, например, ИГИЛ. Однако на самом деле религиозный экстремизм значительно более широкое понятие, различные проявления религиозного экстремизма происходят и в области межнациональных отношений, и в политике. До сих пор мало кому известно, что в государственном перевороте на Украине самое активное участие принимали неопятидесятнические, неоязыческие и другие сектантские объединения.

Проводятся консультации, организуются семинары и конференции для учащихся средних общеобразовательных учреждений, профтехучилищ, вузов, педагогов, сотрудников силовых ведомств, военнослужащих. Регулярно проводятся межрелигиозные встречи для организации противодействия экстремизму и радикализму в молодёжной среде. Снимаются тематические фильмы, и проводятся их демонстрации, с последующим обсуждением.

Работа отдела неоднократно отмечалась наградами, благодарственными письмами и грамотами мэрии города Новосибирска, администрации Новосибирской области, другими ведомствами, в том числе региональными.

Телефон для организации лекций и семинаров по профилактике экстремизма: +7 (383) 223-83-49.


Ханкала. Чеченская республика. Диакон Константин Работа
во время миссионерской поездки. Ноябрь 1996 г.


Протоиерей Александр Новопашин беседует с солдатом. 2002 год


Вручение министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым
звания "Лауреата премии МВД России"
за создание фильма антиэкстремистской направленности.


Лекция об укронацизме перед отправкой в зону СВО


Лекция об укронацизме перед отправкой в зону СВО


Перед Юноармейцами


В Исправительно-трудовых колониях