Синод Шотландской епископальной церкви в Эдинбурге проголосовал за изменения к каноническому правилу, по которому брак определялся как союз мужчины и женщины. За поправку, в которой сказано, что «супругами» теперь могут стать лица одного пола, выступили шесть из семи епархий.
Это первая церковь Англиканского сообщества в Британии, принявшая такое решение. «Однополые браки» были легализованы в Шотландии в 2014 году, однако ни одна из христианских церквей не поддержала это решение. В частности, против него выступали Церковь Шотландии и Римско-католическая церковь. В Англиканском сообществе вопрос о гей-браках также вызвал бурные споры, и в этой связи Синод милостиво разрешил священнослужителям отказаться от проведения этого «таинства», если они считают, что «венчание» половых извращенцев пар противоречит их убеждениям.
Напомним, в 2013 году на территории Англии и Уэльса принят закон, легализующий «однополые браки». В 2014 году аналогичный документ принят парламентом Шотландии. На всей территории Великобритании лишь только католическая Северная Ирландия не легализовала подобные союзы.
Администрация сайта не всегда разделяет оценки и мнения авторов материалов, размещенных на сайте. Редакция сайта присланные рукописи не рецензирует, и отказ в публикации не объясняет.
630007, Россия, г.Новосибирск, Красный проспект, 1а
тел.(383) 223-83-49, e-mail: novnevsky@yandex.ru