"Бажовцы"

Руководство: Основатель - Соболев Владимир Викторович, называет себя "пророком бажовской веры". Он же является президентом "Академии творчества" (Уральская Рериховская академия) и "Бажовской академии сокровенных знаний". 

Месторасположение центров: Челябинск.

Доктрина. Религиозное учение бажовцев, по существу, представляет собой попытку русификации рерихианства [3] и является компиляцией из: учения Рерихов, зороастризма, русского язычества, оккультизма и, как написала об этом газета "Русская мысль", паранаучных идеологем, а также произведений известного сказочника Павла Бажова.

Доктрина бажовцев является мессианским, эсхатологическим религиозным учением. Согласно их представлениям, Урал находится на стыке Европы и Азии и потому является "энергетическим сердцем России". Недалеко от Магнитогорска (Челябинская область) находится местечко Аркаим, где археологами обнаружены руины языческого тенгрианского храма (тенгрианство - доисламская языческая вера тюрков, - прим. ред.), разрекламированного не столько учеными, сколько астрологами Павлом и Тамарой Глоба [1,2]. Бажовцы считают, что здесь некогда проживал таинственный темнокожий народ чудь, обладавший немалыми знаниями и силой. Народ этот якобы был связан с жителями Беловодья - страны, расположенной в горах Тибета. Жители Беловодья объединялись в Белое Братство, воспетое Н.Рерихом, а затем М.Айванховым (и возрожденное на практике Мариной Цвигун со своим супругом Кривоноговым). Любопытно, что среди современных башкир бытует вера, что Аркаим - прародина башкир [3]. "Но вот в этот край пришел царь, и расцвела белая береза, и племя скрылось в горах, засыпавшись каменьями; прийдет время, и оно снова выйдет к людям, и тогда на земле воцарится рай", - гласит легенда, гуляющая среди бажовцев [2]. Бажовцы верят, что Аркаим - это своего рода "пуп Земли", который сегодня равен по эзотерическому смыслу Шамбале, а завтра, после ряда мировых катастроф ("страшного суда"), станет центром России и всей планеты [1]. 

 Павел Петрович Бажов

В качестве священных текстов используют сказы советского писателя, лауреата Сталинской премии Павла Петровича Бажова. Его сказы называют "Евангелием от Урала" [2]. Бажовцы верят, что в сказках Бажова скрыто сокровенное знание. Персонаж Хозяйки Медной горы (Хозяйки Урала) приобретает значение божества. Л.Пальчикова, сотрудник Бажовской академии, в газете "Атлантида" [4] детально раскрывает представления бажовцев о Хозяйке Урала [3].

Согласно доктрине бажовцев, как Алтаем и Гималаями "управляет" Зороастр, так покровительницей-демиургом Урала является Хозяйка Медной горы - Хозяйка Урала, являющаяся помощницей Матери Мира (связка с учением Рерихов). Она - "куратор всей духовной жизни людей Урала". Л.Пальчикова пишет: "Хозяйка Урала - сотрудница Иерархии Света. Великие Учителя планеты и их сотрудники работают в научных лабораториях, занимаются исследованиями в масштабах не только планеты, но ч Солнечной системы. Хозяйке подвластны и животное, и растительное, и минеральное царства. Руководить всем этим можно, только имея великие знания" [3]. Ее помощниками являются Великий Полоз, бабка Синюшка, Огневушка- поскакушка и прочие бажовские персонажи [1,2]. Все эти персонажи, кстати, уже навевают мысли о возможной принадлежности бажовцев к сатанизму (Полоз - змей, бабка Синюшка - ведьма и т.д.), хотя ставить точный диагноз пока рано.

Хозяйка Урала, по представлениям бажовцев, обладает психической энергией, способной превращать фекалии в золото; бажовцы мечтают, что Хозяюшка со временем откроет это умение своем последователям [1] (тут почему-то возникают ассоциации с "материализацией" Сатьей Саи Бабой золотистого цвета лингамов и вытаскиванием их из своего рта).

Параллельно поклонению Хозяюшке бытует поклонение покорителю Сибири Ермаку, который среди бажовцев считается "великим воплощением", поскольку он соединил Европу и Азию, открыл "путь на Восток, откуда всегда идет свет, где находится таинственное Беловодье, всегда притягивающее искателей Бога и смысла жизни. Обо всем этом знал Ермак" [5].

Учение организации имеет и более развитую религиозную модель, сформулированную Владимиром Соболевым следующим образом. Высший разум Вселенной - Логос. Космическим отцом Земли был некогда Люцифер. Он назывался "руководителем и воспитателем" Земли. Восемь миллионов лет назад по заданию Логоса с Венеры (сразу вспоминается Хаббард с его "миллиардами лет назад" и злодеем Ксену) на Землю прибыл десант великих ученых для дальнейшего усовершенствования землян и их постепенного расселения на Марс и Меркурий. Люцифер отнесся к этому мероприятию весьма ревниво и воспротивился. Однако Логос настаивал на своем, и тогда Люцифер, по выражению. Соболева, "взял курс на уничтожение Земли", превратившись из отца в злодея. Люцифер держит всю землю, все живые процессы, все интеллектуальные и духовные процессы в "своем биополе" и контролирует их. Логос, видя такое поведение Люцифера, дает Земле новых отца и мать: Великого руководителя и Матерь Мира. В начале XIX века Люцифер сконструировал "адскую машину", которая "собирает психическую энергию" злых и развращенных людей и с ее помощью стремится взорвать землю [1,3] (до Хаббарда Соболеву явно далеко).

Соболев учит, что в 1882 г. воплотился Антихрист. Его задачей, по замыслу Люцифера, была подготовка революции 1917 года. Однако Высшие Светлые Демиурги со всех концов Вселенной собрались в 1898 г. к Земле и спасли ее, придумав и запустив в действие разного рода контрмеры. Эти Светлые Демиурги послали В.И.Ленина с миссией ограничить и смягчить разрушительную силу революционеров. Ленина, кстати, через несколько лет признают святым, считают бажовцы (в некоторой степени это обуславливается той симпатией, которую испытывали к Ленину Рерихи, отчасти - своеобразным наслоением советской идеологии на мистические представления постперестроечной интеллигенции) [3].

Говорится, что в 1928 году произошло второе пришествие Христа, но не в теле, а только в духе (явно заимствовано у "Свидетелей Иеговы"). Его задача - создание нового человека с тремя развитыми центрами. Согласно бажовской теории, в России соединились и главенствуют три основных народа - русские, татары и евреи. Русские владеют сердцем (доброта, любовь), татары - волей, а евреи - интеллектом. На этом замесе Христос к 1940(???) году сформировал новый народ, из которого в дальнейшем возникнет человечество эпохи Водолея. Великой отечественной войне придается особый мистический смысл. Противостояние русских и немцев - это отражение "в физическом плане" противоборства Логоса и Люцифера. Иногда Соболев использует терминологию, свойственную только бажовцам: "противостояние Беловодья и анти-Шамбалы" и пр. Соболев заявляет, что победу в этой войне обеспечил Владыка Шамбалы Сергий Радонежский, ранее воплощавшийся в Соломоне и Моисее. После войны, по учению бажовцев, наступил пятидесятилетний период царства Христова на Земле, более конкретно - в России. Этот период Соболев трактует как "тысячелетнее царство Христово", ссылаясь на то, что "у Бога свои сроки" и свое относительное понятие времени. Этот период бажовцам необходимо выявить для того, чтобы логично привести свою мифологию к концу света в 1999 году, в результате которого после крупных катаклизмов спасенные переберутся в эру Водолея. Этот послевоенный период занимает у бажовцев очень важное. О нем они часто говорят и пишут. С ним прямо связан ежегодный Бажовский фестиваль [3].

Весной 1995 года "пророк" бажовцев записал на аудиокассеты и активно распространяет следующие предсказания. С ноября 1995 г. по май 1996 г. будет длиться период Третьей мировой войны с использованием неких "астральных микробов", обладающих разумом и волей, которых якобы еще в 1970-х годах привезли американские космонавты из космоса. Весь этот период Россию и ее новое правительство будет возглавлять Михаил Горбачев, который является воплощением великого князя Михаила Романова, последнего формального царя. Метина на лбу - следы от пуль. Война будет сопровождаться землетрясениями и потопами. Спасутся только те, кто прислушается к голосу бажовцев и укроется в сельской местности. Одна из программ Бажовской академии посвящена сооружению "Экополиса Беловодье", то есть обустройству небольшого поселения, где бажовцы собираются пересидеть третью мировую войну [1] (а здесь - плагиат у Виссариона).

В самый критический момент, когда Люцифер вознамерится взорвать весь атомный арсенал планеты, Светлые Демиурги предпримут невероятный ход. Они повернут ось планеты на 15-16 градусов, в результате чего в Атлантике поднимутся невероятных размеров волны, которые смоют всю Западную Европу и всю Америку, "как в унитазе", со всеми их "черными ложами, банками и центрами". Одновременно с этим поворотом оси в Сибирь прийдет тепло, и она станет местом расселения шестой расы эпохи Водолея. В результате страшных землетрясений, по рассказам Соболева, погибнет Москва, а Санкт-Петербург будет накрыт ледяным панцирем, который образуется в результате замерзания громадной волны из Ладожского озера. Видимо, исходя из своих провинциальных комплексов, крах обеих столиц Соболев расписывает с особым сладострастием. Далее, считается, наступит расцвет России, территория которой увеличится значительно, а границы ее будут защищены некими огненными крестами, ибо по ту сторону границ останутся измудрившиеся выжить черные силы [3].

Согласно Соболеву, в 1999 году состоится приход Христа в физическом теле и Страшный суд. Россия будет спасена, а ее центром станет Аркаим. Одновременно воскреснет таинственный народ "уральская чудь", что явится началом Воскресения мертвых [1].

Публично бажовцы балансируют на грани фольклора и культурных инициатив, но все чаще и смелее начинают говорить о своих реальных религиозных представлениях [1].

Судя по косвенным данным, Соболев считает себя воплощением Конфуция [3].

Характеристика. Как религиозное движение бажовство возникло в начале 1990-х годов, отпочковавшись от движения Рерихов. Организационное оформление завершилось к 1992 году [1].

Движение имеет поддержку со стороны государственных органов власти Челябинска, фонда культуры, государственных и коммерческих предприятий. Бажовцы содержат свое учебное заведение - Бажовскую академию сокровенных знаний, издают собственную газету "Атлантида", активно занимаются книготорговлей, имеют выходы на местные средства массовой информации, включая радио и телевидение.

Бажовская академия сокровенных знаний имеет два направления. Одно - публичное - организация фольклорных фестивалей, конференций и симпозиумов, посвященных культуре и общественным проблемам.

Поскольку членами Бажовской академии являются руководители Челябинского фонда культуры, эта публичная деятельность осуществляется с большим размахом [3]. Они тесно сотрудничают с челябинским отделением "Демократический выбор России" и все свои ключевые материалы печатают в ее партийной газете "Акция". Организация имеет свой гимн: "Не в сказке - наяву придет горы Хозяйка...". Движение основало Уральский евразийский клуб, в котором вырабатываются " концептуальные идеи развития уральского региона". В работе этого клуба наряду с астрологами, уфологами и экстрасенсами принимают участие крупные чиновники челябинской администрации [1].

Другая сторона - собственно религиозная; она не афишируется, осуществляется полуконспиративно [3].

Важнейшей частью религиозной жизни бажовцев является проведение ежегодных, начиная с 1993 г., Бажовских фестивалей. Внешне они выглядят как обыкновенные фольклорные выступления мастеров искусств, самодеятельных коллективов, как демонстрации работ народных умельцев - кузнецов, вышивальщиц и пр. Но Бажовский фестиваль несет и главную нагрузку - мистическую. Проводится он в течение недели на озере Чебаркуль под Челябинском во время дней летнего солнцестояния (отчего-то и сатанисты эти дни тоже празднуют). Для бажовцев Фестиваль является прообразом "тысячелетнего царства", которое началось в послевоенный период и пришлось на молодость активистов бажовского движения. Поэтому помимо фольклорных действий, за которыми явно проступают языческие ритуалы (скакания через костры, купания в ночь Ивана Купалы, сжигание чучела, установка по лагерю деревянных идолов - персонажей бажовских сказов) и пропаганда неоязыческих ценностей, фестиваль ставит перед собой задачу возрождения "духа тысячелетнего царства".

Летом 1995 года Бажовский фестиваль собрал 6000 участников. Фестиваль был организован с размахом при помощи Бажовской академии сокровенных знаний, Российского фонда культуры, администрации Челябинской области, министерств культуры Казахстана, Узбекистана, Башкортостана [3].

Источники

  1. Щипков А. "Не в сказке - наяву придет горы хозяйка..."//Церковно - общественный вестник (Приложение к газете "Русская мысль"), 27 февраля 1997 г. № 10;
  2. Лебедева З. "В лабиринтах лжеучений"// Православная Москва, февраль 1995 г. -№5 - 6 (29 - 30);
  3. Филатов С. "Современная Россия и секты"// Иностранная литература. 1996 г. № 8. стр. 201 - 219;
  4. Пальчикова Л. "Атлантида".- 1995 г. № 1;
  5. "Атлантида" (г. Челябинск). - 1995 г. № 2.

 


Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник № 1 Изд-е 2-е, переработ, и дополн. Белгород, 1997. - 459 с.