Теософия, оккультизм и группы движения "Новый век"

Серьезную опасность для общества представляет распространение оккультизма. Оккультизм - это широкое движение, возрождающее древнее язычество. Духовная основа оккультизма сводится к двум основным положениям - поклонение твари (миру сотворенному) вместо Творца и самообожествление человека. В неоязыческих оккультных учениях проповедуется поклонение миру, "Космосу". Христианство же говорит о том, что мир есть творение Божие, некогда прекрасное и совершенное, но испорченное грехом человеческим. Поэтому, по церковному учению, использование "кос-мических энергий" опасно для человека, ибо уводит его от Бога к Его извечному противнику - сатане. Человек, по неоязыческим учениям, есть в себе уже Бог, и задача культов - развить в человеке сверхъестественные способности, уравнивающие его с Богом.

Учение оккультного плана, распространяемое в конце XIX века в светских кругах ряда передовых стран мира.

Рериховское движение - религиозный культ оккультно-антихристианского характера.  Оказывает сильное влияние на различные культурные и образовательные государственные учреждения. Рериховскне центры по всей стране регистрируются в качестве общественных, культурных, образовательных центров и тем самым получают возможность активно нарушать закон о светском характере образования. В сотнях школ России уже введены обязательные уроки изучения "Агни-йоги" и оккультизма.

Россиянам следует знать, что тоталитарные секты охотно опираются в своей деятельности на поддержку, которую им оказывают не только ангажированные представители властных структур разных уровней, но и отдельные представители научной и педагогической общественности, которые по той или иной причине очень охотно лоббируют интересы сект, с которыми связаны. По уши ввязанными в оккультные игры оказались и некоторые из известных еще с советских времен деятелей педагогической науки.

Вальдорфские школы - одна из наиболее заметных форм деятельности "Антропософского общества", которое шведский исследователь Свен Ове Ханссон назвал "самой удачливой оккультной религией в Европе" . Другие исследователи называют его "самой развитой современной формой западного эзотеризма" и "высокоорганизованной оккультной группой" .

Псевдонаучный культ оккультного характера, претендующий на формирование системы мировоззрения граждан современной России, внедрение, взамен традиционных, новых духовных и нравственных установок в национальном масштабе.

Розенкрейцеры - международный тайный разветвленный религиозный орден, объединяющий мужчин и женщин, считающих себя обладателями мудрости, унаследованной от древних времен. Учение имеет признаки оккультного характера.

Вероучение "Всемирного Белого Братства" носит оккультно-религиозный и антихристианский характер. Как рассказывают последователи "Всемирного Белого Братства", в шестидесятилетнем возрасте Айванхов совершает несколько поездок по священным местам Индии и получает признание известных духовных Учителей, давших ему почетное имя Омраам. Скорее всего, самой значительной стала для Айванхова встреча с гуру Бабаджи. После возвращения из Индии он уже "позволяет" своим ученикам называть себя "Учителем" - ранее он просил звать себя только "брат Михаил". Скончался Айванхов в 1986.

Материалы по вопросу астрологии.

Типичная тоталитарная "ченелинговая" секта, полностью вписывающаяся в парадигму Нью Эйдж. (Ченнелинг - это одно из разновидностей спиритизма, т. н. "медиумическое" явление, когда дух вещает через кого-то, через какую-то конкретную личность).

Организация оккультного направления, лидеры которой практикуют активные эксперименты с психикой людей, проводят отработку методов воздействия на человека путем групповых сексуальных практик, осуществляют глубокое внедрение в сознание и подсознание адептов, оказывают сильное подавляющее воздействие на их личность.

Оккультное учение, уделяет особое внимание педагогике, проблемам материнства и детства. Имеются тесные связи со многими сектами, прежде всего оккультного направления. На семинарах и фестивалях постоянно присутствуют экстрасенсы-одиночки (Ирина Васильева) и целые клубы экстрасенсов, официальные представители сайентологов, кришнаитов, движения П.Иванова, секты Виссариона. Неоднократно предпринимались попытки внедрения в областную систему образования.

Метод развития невостребованных способностей человеческого организма и, прежде всего, мозга, был разработан академиком В.М. Бронниковым, уроженцем города Феодосии, ныне президентом созданной им и группой последовавших за ним единомышленников в 1994 году в Москве Международной академии развития человека (МАРЧ). Как гласит текст рекламного буклета МАРЧ, "в основу метода были положены широкомасштабные многолетние научные исследования.

Опасный культ оккультного направления, прикрывающийся элементами православного вероучения. Для прикрытия деятельности используются детские и спортивные клубы, парки отдыха, культурно-просветительские учреждения. Многие элементы схожи с международным центром "Экология человека" (филиалы в Москве, С-Петербурге, Риге), но точных данных о непосредственной связи нет.

Руководитель - Печаткин Евгений Николаевич. Псевдоним - Е.Н.Вселенский ранне по его заявлению работавший ассистентом у известной оккультистки Джуны. Характеристика: одна из групп движения "Нью Эйдж" ("Новая эра").

Одна из групп движения "Нью Эйдж" ("Новая эра"). Численность организации не более 100 человек. Она осуществляет активную деятельность, проводит разного рода "научные" семинары. Имеет несколько ступеней посвящения, практикуются определенные культовые обряды, заключающиеся в регулярных попытках установить контакт с космическими посредниками из других миров. Центральным в секте является культ НЛО.

Новосибирская организация, идеология которой перекликается с учением групп "Новой эры". Преследует также политические цели. Согласно собственным утверждениям, активно сотрудничает с ассоциацией "Сибирское Соглашение". Специфичные цели деятельности: просветительская деятельность, направленная на создание нового совершенного общества, объединение "светлых сил", пропаганда "ведопсихологии" - учения президента общества Белоусовой, проведение психотерапевтических консультаций (при отсутствии в организации людей с должным образованием и лицензии).

Член Российской Академии Образования Михаил Петрович Щетинин родился 17 октября 1944 г. в селе Новый Бирюзяк Кизлярского района Дагестанской АССР, член КПСС с февраля 1977 г. В 1973 г. заочно закончил Саратовский Государственный Педагогический институт по специальности "музыка и пение". Был директором музыкальной школы в г. Кизляре, где, по его словам, развил музыкальные способности у группы детей, совершенно не способных к музыке, занимаясь их общим "гармоническим развитием".

Уфологический культ оккультного характера, представляет собой синкретическое смешение восточных и христианских учений.

Oккультная организация, основная задача которой – синтез науки, искусства, эзотерики, различных духовных систем. Идеология построена на положениях групп "New Age" (Новой эры). Несмотря на государственную регистрацию "Амата-Sirius" как организации общественной, секта несомненно имеет религиозный характер. Характерно наличие "новояза" - большого количества новых терминов и понятий, изобретенных основателями секты.

Основательница секты - жительница города Миасса Челябинской области Евдокия Дмитриевна Марченко. Она, в свое время, закончила факультет астрофизики и геодезии Уральского Государственного Университета и 15 лет работала в ракетных войсках, где была гражданским специалистом, и занималась системами ориентации по звездам. В начале перестройки Марченко проходила ряд курсов по экстрасенсорике и нетрадиционной медицине и паранормальным явлениям в Москве. В конце 80-х - начале 90-х Марченко стала Президентом Ассоциации экстрасенсов на Урале.

Лидер секты, бывший французский автогонщик и спортивный журналист Клод Ворийон уверяет, что 13 декабря 1973 года в пустынном районе на юге Франции он стал свидетелем посадки НЛО, из которого вышло человекоподобное существо ростом 1,2 м. Гуманоид, якобы, из "цивилизации элохимов", дал Клоду новое имя - Раэль ("посланец") и прочитал ему лекцию о происхождении Человечества.

Группа оккультного характера с крайне примитивным учением.

Религиозное учение бажовцев, по существу, представляет собой попытку русификации рерихианства и является компиляцией из: учения Рерихов, зороастризма, русского язычества, оккультизма и, как написала об этом газета "Русская мысль", паранаучных идеологий, а также произведений известного сказочника Павла Бажова.

Основательница и глава секты Ольга Асауляк именует себя "православной духовидицей". Отсутствие системы и цельности в изложении взглядов О. Асауляк делает затруднительным проведение анализа ее учения. Вся совокупность ее доктринальных текстов, изложенных в серии «Книги Огней», представляет собой эклектическую смесь различных религиозно-оккультных воззрений, разбавленных медиумическими откровениями мира духов с которыми по собственным заявлениям общается Асауляк. На основе поступающей «информации» Асауляк и создала собственное учение, в котором среди прочих "откровений", учит своих последователей посещать православные богослужения, читать молитвы, соблюдать посты, участвовать в церковных таинствах.

Блаво утверждает, что родился в Андорре, хотя паспортные данные свидетельствуют, что Хаимов Р.Э. уроженец города Ленинграда и имеет Российское гражданство. Сам себя он называет не очень скромно: один из уникальных людей 20-го столетия, знаменитый трансхирург, музыкотерапевт, доктор медецины, профессор (ЮНЕСКО).

«Школа ДЭИР» (т.е., «Школа дальнейшего энергоинформационного развития») является оккультной сектой с чертами псевдопсихологической многоуровневой тренинговой компании. Учение секты представляет собой бессистемную противоречивую компиляция из произведений известных авантюристов и шарлатанов Ошо Раджниша, Валерия Аверьянова («Гуру Вар Авера»), Петера Келдера и автора «Библии Сатаны» Шандора Лавея, а также идей и технологий НЛП Бендлера и Гриндера. Школа ДЭИР активно использует слухи о якобы имевших место секретных парапсихологических разработках, проводившихся по линии спецслужб непосредственно перед распадом Советского Союза, результатом которых, по словам сектантов, является система ДЭИР.

Позиционаируя себя как "не религиозное и не мистическое учение" и "система знаний, где учат чрезвычайно эффективным, тысячелетиями проверенным, уникальным и абсолютно необычным храмовым искусствам и техникам тибето-китайского направления, предназначенным для гармонизации физического, ментального и психического состояния человека и охватывающим все аспекты человеческого существования и развития..", на самом деле представляет из себя смесь из псевдобуддизма, экстрасенсорики, лженауки, гимнастики и боевых искусств.

Секта «Общество спасения землян» (другое название «Школа высшего космического разума «АРиМА») ведет свою историю с конца 2001 – начала 2002 г. Ее основатели: нижегородцы Роман Леонидович Панов и Галина Павловна Веселова – в 2001 г. объявили, что они «получают послания из космоса». 

"Институт Самовосстановления Человека" является эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании и сочетающей элементы психокульта, лженауки, оккультного целительства и псевдосуфизма.

В конце 90-х годов в книжных магазинах появилась серия из четырех книг Владимира Мегре (фамилия бывшей жены которую взял себе Пузаков) под общей рубрикой "Звенящие кедры России". Неосведомленному читателю может показаться, что эти книги направлены на сохранение природы, защиту окружающей среды и должны помочь людям жить радостно и счастливо. Сами по себе идеи о сохранении природы и счастье никакого вреда в себе не несут. Но изложенное на страницах книг Мегре - Пузакова учение вызывает опасения за души читающих их людей.

Псевдонаучный, коммерческий культ, органично представляющий интересы современного оккультного движения «Нью Эйдж», основанный на взглядах Скворцова Альберта Васильевича и его жены, Хмелинской Елизаветы Всеволодовны. Пытается отвечать на вопросы мировоззренческого характера, что позволяет характеризовать культ и как псевдорелигиозную организацию.

Как только Белодед чувствует, что кто-то из приближённых обретает некий вес в секте, он тут же посредством пророков инициирует соответствующее послание «с неба», где вскрывается вся «порочность нутра» неугодного. Таким образом Белодед годами удерживает власть в секте. Вообще, «пророки» — очень удобный инструмент управления сознанием сектантов и Белодед овладел им в совершенстве. Именно через «пророков» и принимаемые ими «потоки с неба» Белодед вводит в сознание паствы нужные ему доминанты: кто в «семье» хороший, кто не очень, а кто вообще биоробот; как нужно относиться к тем или иным процессам и явлениям; что правильно и духовно, а что нет. Работает такой способ контролирования сознания великолепно, ведь как можно сомневаться в словах самой Богородицы или Сергия Радонежского, или Гоголя, или Пушкина (!), пришедших с Неба!

Оккультная пантеистическая секта, в которой источником учения являются откровения, получаемые Леонидом Масловым от Высшего Космического Разума в форме диктовок с осени 2004 года.

Новости по теме учения Александра Дугина.

Интернет-секта «Аллатра» - наглядный пример того, как при помощи мировой «паутины» интернета виртуальный культ литературного героя превращается в реальный деструктивный культ.

Светлана Михайловна Пеунова родилась в городе Ленкорань Азербайджанской ССР. С 1960 года живёт в Самаре. В 1983 году окончила Куйбышевский педагогический институт, в 2001 — Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной, в 2002 году получила сертификат практикующего психолога в Санкт-Петербургской академии психологии, предпринимательства и менеджмента. В настоящее время С.М. Пеунова учится на юридическом факультете Самарского государственного университета. В 1996 году Светлана Михайловна создала Центр традиционной народной медицины «Путь к Солнцу». В 1998 году на базе своего центра С.М. Пеунова создала областную, а в 2003-м — межрегиональную общественную организацию специалистов традиционной и народной медицины. Светлана Михайловна — автор книг «Азбука счастья», «Азбучные истины нашей жизни» (в 2-х частях) и целой серии «Учебник жизни», состоящей из трёх книг. С 2002 года она ведёт еженедельную авторскую передачу «Азбука счастья» на телеканале «РИО».

В настоящее время особую популярность в мире получила самая широко рекламируемая современная религия «Нью-Эйдж», представляющая собой одновременно социальное и религиозное движение, активно использующая оккультную идеологию и практику. В рамках данного движения действует множество сект, различных оккультных групп и течений, микросект и объединений, среди которых успешно функционирует в издательский центр «Благодарение».