Рушель Блаво

Рушель Блаво, настоящее имя - Рушель Эфраимович Хаимов.

Блаво утверждает, что родился в Андорре, хотя паспортные данные свидетельствуют, что Хаимов Р.Э. уроженец города Ленинграда и имеет Российское гражданство. Сам себя он называет не очень скромно: один из уникальных людей 20-го столетия, знаменитый трансхирург, музыкотерапевт, доктор медецины, профессор (ЮНЕСКО).

Утверждает, что лечит и творит чудеса при помощи космической энергии. Проводит платные занятия "по обучению тибетской и мировой магии".

Вот мнение Комиссии по лицензированию и аккредитации и медицинской и фармацевтической деятельности Санкт-Петербурга: “Заявления Рушеля Блаво и активная реклама его деятельности как “магического трансхирурга” являются незаконными. Под именем Рушель Блаво скрывается Хаимов Рушель Эфраимович, которого несколько месяцев разыскивают в Петербурге” [Попов Р. «Браво, Блаво!» // Комсомольская правда, 18 декабря 1998 г.].

Дело в том, что лицензия номер 02021, выданная 16 апреля 1996 года, на которую ссылается в рекламных объявлениях “магический хирург Блаво” (см. статью Леонова Е. «Музыкальная магия Рушеля Блаво» // Аномалия 5 мая 1996 г. - №9(117).), разрешает делать только... массаж по направлению врача [Попов Р. Браво, Блаво! // Комсомольская правда, 18 декабря 1998 г.]. Вся другая деятельность ему запрещена. Никто не выдавал Блаво лицензии на размахивание руками около пациента, которое он почему-то называет бесконтактным целительством, никто не давал ему разрешения заниматься так называемым “хилерством”, которое само по себе есть лучший образчик шарлатанства.