Международная научно-практическая конференция “Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма”

Уже много говорилось (на этом форуме будет еще сказано) о той социальной опасности, которую представляет собой неопятидесятническое движение. Мне же хотелось бы начать нашу конференцию, собравшую представителей традиционных конфессий и религий с богословской оценки неопятидесятничества, которое сегодня, наряду с оккультным движением Нью-Эйдж, массово распространяется по когда-то христианским странам и регионам.

Кто такой Сергей Васильевич Ряховский – люди, хотя бы немного интересующиеся религиозной ситуацией в стране, хорошо знают. Единоверцы считают его лидером российских пятидесятников и даже «всех протестантов России». Противники говорят, что Ряховский – обычный проходимец, который собрал в один кулак несколько тысяч скандальных харизматических сект, по какой-то странной прихоти назвал это сборище «Российским объединенным союзом христиан веры евангельской-пятидесятников» (РОС ХВЕп) и теперь выступает от имени конфессии, к которой не имеет отношения. Но какие бы оценки не давали деятельности Ряховского люди – большинство слабо представляет, откуда вообще взялся этот человек и какой жизненный путь прошел.

Последнее время часто приходится слышать, что у нас с сектантами стало полегче, что это пять-десять лет назад куда ни глянь – всюду проповедники, а нынче их не так уж и много. На самом же деле, волна сектантства отнюдь не пошла на спад, просто это явление вступило в новый период своего развития. Сегодня членство стабильно активно растет только в двух сектах – у «Свидетелей Иеговы» и неохаризматиков (неопятидесятников).

Сначала некоторые статистические данные. В настоящее время в России число лиц в возрасте от 11 до 24 лет употребляющих наркотики, составляет порядка 4 миллионов человек. Средний возраст начавших употреблять наркотики мальчиков и девочек – 14 лет. По данным журнала "Фармацевтический вестник"(№2, 2005 г.) за последние четыре года рост наркозависимых среди российских студентов составил 600-800 процентов! Официальная статистика по Новосибирской области сегодня насчитывает 16,5 тысяч потребителей наркотиков и психоактивных веществ. Однако, по словам главного нарколога области, реальное число наркозависимых в 5-6 раз больше. То есть на самом деле людей, регулярно употребляющих наркотики в нашем городе и области, никак не меньше 80 тысяч человек.

Религиозная жизнь Латинской Америки при всей ее кажущейся издали Римо-католической монолитности, всегда отличалась ингерентным эклектизмом. В народном сознании произошло весьма причудливое соединение и смешение господствующего римо-католичества, остатков верований индейцев и завезенных вместе с африканскими невольниками их родных народных культов шаманистического толка.

Итоговый документ международной научно-практической конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», организованной Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и Саратовским государственным университетом им. Н.Г.Чернышевского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Администрации Саратовской области и города Саратова.

Обращение участников международной конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма» к Президенту РФ, депутатам Федерального Собрания, Полномочным представителям Президента в федеральных округах и органам исполнительной власти Российской Федерации.