[25.03.2026] Состоялся Чемпионат области по подводному спорту на Кубок имени святого благоверного князя Александра Невского

В плавательном бассейне «Нептун» при поддержке Новосибирской епархии и Министерства спорта Новосибирской области прошёл Чемпионат Новосибирской области по подводному спорту на Кубок имени святого благоверного князя Александра Невского.
На церемонии открытия участников соревнований приветствовали член Патриаршей комиссии по спорту, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, мастер спорта России священник Борис Левитан и президент «Новосибирской федерации подводного спорта», заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России, трехкратная победительница Всемирных игр Анастасия Глухих.
Отец Борис поздравил пловцов с открытием турнира, ставшим уже традиционным, и пожелал всем успешного выступления, призвав положиться не только на своё спортивное мастерство, но и просить помощи у Господа, Который, по вере человека способен преумножить его силы.

Солист праздничного хора Александро-Невского собора Дмитрий Петунин исполнил Гимн Российской федерации.
В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов, пловцы выступили в дисциплинах апноэ, плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание и ныряние.
По итогам трех дней соревнований лучшими спортсменами стали мастер спорта России Софья Дорогавцева и мастер спорта России Станислав Сорокин. Спортсмены были награждены специальными кубками, предоставленными Новосибирской епархией.
Соревнования являются отборочными при формировании сборной команды Новосибирской области для участия в Чемпионате России, который будет проходить в апреле в Саратов.


