[29.05.2026] Священник Артемий Сильвестров провел встречу с личным составом Сибирского спасательного центра МЧС

По благословению Его Высокопреосвященства Варфоломея, митрополита Новосибирского и Бердского заместитель руководителя информационно-консультационного центра по вопросам сектантства иерей Артемий Сильвестров встретился с сотрудниками МЧС.
Главной темой встречи стало распространение в нашем обществе деструктивных идей неоязычества. В ходе своей лекции отец Артемий убедительно показал, что неоязычество является псевдоисторическим новоделом, который впервые появился в Великобритании и США в середине XX века. В рамках неоязыческого мировоззрения стирается культурная, национальная, религиозная, нравственная, цивилизационная самоидентичность русского человека. Апеллируя к культу силы, активисты неоязыческих сект пытаются (и порой успешно) вербовать в свои ряды представителей силовых структур и МЧС здесь не исключение.

Священник особо подчеркнул, что неоязыческие секты часто смыкаются с неонацистскими организациями, мизантропическими движениями. Не случайно все "майданы" на Украине происходили непосредственно при активнейшем участии неоязычников и сегодняшний укронацистский режим держится на боевом стимуле неоязычников, которые активно воюют против России, ибо их идеология вскормлена ненавистью ко всем традиционным для России религиям (и к Православию в первую очередь), ненавистью к самой России.
Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, командование поблагодарило иерея Артемия за познавательную и в высшей степени актуальную лекцию.

